nach HERZOG, OSWALD (Haynau 1881- um 1941), Skulptur: "Weihe", auch betitelt als "Kniende", Bronze, dunkelbraun patiniert, vertieft signiert "O. Herzog". Posthumer, zeitgenössischer Guss, Ende 20. Jh. / Anfang 21. Jh., nach der um 1920 geschaffenen anthropomorphen expressionistisch, in Holz und wohl auch in Stein geschaffenen Skulptur des Bildhauers. "In seinen Skulpturen der folgenden Jahre, wie (...) 'Genießen' (um 1920) steigerte Herzog die Abstraktion, indem er die zugrunde gelegte menschliche Figur als natürliche Ausgangsform mehr und mehr auflöste und auf individuelle Charakteristika verzichtete." (Klara Drenker-Nagels, Rhythmus und Dynamik. Oswald Herzog - ein expressionistischer Bildhauer, in: Weltkunst, 72. Jg. März 2002, Nr. 3, S. 397f.) Eine Holzversion der "Weihe" aus der Zeit um 1920 befindet sich in der Nationalgalerie in Berlin. H. 37 x L. 36,8 x B. 11,8 cm (Patina partiell gering berieben).